Сценарий театрализованной сказки в старшей группе. Сценарий музыкально-театрализованной постановки "Здравствуй, сказка!" Театрализованная деятельность как ежик счастье искал

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий театрализованного развлечения для детей и родителей ДОУ "Как медвежонок Тишка маму искал" позволяет интересно организовать досуг детей и родителей, приурочив к празднованию Дня Матери, сплотить детско-родительский коллектив.

Цель мероприятия : поздравление мам с Днём Матери, сплочение детско-родительского коллектива группы.

Задачи мероприятия :

  • Разнообразить досуг семей, через совместную деятельность детей и родителей.
  • Формировать положительный эмоциональный контакт детей и родителей.
  • Воспитывать любовь и доброе, внимательное, уважительное отношение к маме.
  • Создать хорошее радостное настроение детям и родителям.

Формы организации деятельности детей: Разучивание стихов, песен к Дню Матери. Изготовление сувениров мамам. Непосредственное участие детей в мероприятии. Вовлечение родителей образовательную деятельность: участие в качестве персонажей сказки, участие в играх.

Действующие лица:

  • Ведущий – воспитатель группы
  • Медвежонок Тишка-воспитанник подготовительной группы либо приглашенный ученик начальных классов
  • Лиса, Собачка, Лягушка, Медведица – мамы воспитанников группы.
  • Дети со своими мамами.

Ход мероприятия

Зал украшен как осенний лес .

Ведущая :

У берега несмело
Ложится хрупкий лед.
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.
(Г. Ладонщиков )

Грустный месяц – ноябрь, но мы грустить не начинаем, мы мам сегодня поздравляем!

Ребёнок :

Праздник мамы самый важный,
Праздник мамы в ноябре,
Если холодно и грустно,
Если дождик много дней..
Мама лучиком весёлым
Все разгонит облака,
И теплом легко согреет
Её добрая рука.
Если мама улыбнётся,
В небе солнце запоёт.
Мама, я тебе желаю
Жить без грусти и хлопот.

Ребёнок:

Сколько праздников радостных есть!
Только этот - торжественный самый:
Есть на свете особая честь
Называться простым словом «мама» .
Праздник мамы - один день в году.
Но ведь жизнь потому не прервётся,
Что и в радостный день, и в беду,
Мама мамой для нас остаётся.
(Татьяна Бокова )

Ведущая : День Матери такой замечательный, добрый праздник, хочется петь песни, танцевать, дарить мамам подарки, но сегодня в лесу случилась беда…Маленький медвежонок Тишка потерял свою маму.

Под музыкальное сопровождение в зал входит медвежонок и плачет:

В ноябре лесные звери
Закрывают в норках двери.
Бурый мишка до весны
Будет спать и видеть сны.
(Ю.Каспарова )

Только как мне спать ложится без моей мамы, она потерялась…Уууу…

Ведущая: Милый Тишка, не расстраивайся! Мы с ребятами обязательно поможем тебе отыскать твою маму. Только скажи, пожалуйста, какая она твоя мама?

Тишка : Она большая, мягкая и тёплая…

Ведущая : Понятно, ребята, а какие ваши мамы?

(Дети по очереди называют добрые, ласковые слова о своих мамах, а потом читают стихи )

Ребенок 1

Мамы любят есть варенье,
В темноте на кухне сидя,
Петь, танцуя в воскресенье,
Если их никто не видит.

Ребенок 2

Мамы любят лужи мерить,
Находя их жарким летом,
Забывать ключи от двери,
А потом слоняться где-то.

Ребенок 3

Мамы любят спать в субботу,
И лепить слонов из снега,
И прогуливать работу,
И зимой без шапки бегать.

Ребенок 4

Мамы любят грызть конфеты
И кататься на трамвае,
Но они молчат об этом.
Почему?
Никто не знает…
(Д. Герасимова)

Тишка: И моя, и моя мама такая же!!! Но как же мне её найти?

Ведущая: А давайте воспользуемся нашим волшебным ковром самолётом?

(дети встают на ковер в центре зала, закрывают глаза и под музыкальное сопровождение «летят» )

Ведущая : Ой, куда это интересно мы попали?

В зал входит лиса.

Лиса: Так, так, так! Сколько гостей тут у моей норы приземлилось! И зачем же вы пожаловали?

Ведущая : Не ругайся лисонька, мы к тебе за помощью. Тишка маму потерял!

Лиса: Подумаешь, потерял. Я бы вот никогда бы не потерялась! Ведь я очень ловкая, всё умею и везде успеваю!

Ведущая: Ты лисонька, пожалуйста не обижайся, но наши мамы тоже всё умеют и везде успевают, могут и суп варить и за детьми следить, а ещё спортом занимаются….

Лиса : (перебивает ) А это мы сейчас и проверим!

Проводится игра с мамами.

Мамы должны крутить обруч, одновременно правой рукой «размешивать суп», левой «качать коляску».

Лиса: Ну, удивили меня ваши мамы! Спортсменки, комсомолки, красавицы! Но помочь я тебе Тишка все равно не могу! Не видела я твою маму!

Лиса уходит.

Ребята, Тишка и ведущая «летят» на ковре самолете.

В зал вбегает собачка.

Собачка: Тяф, тяф, тяф! Здррравствуйте ррребята! Здррравствуй Тишка! РРРада видеть! Слышала я про беду твою! Не горррюй! Сейчас я вас научу, как стать супер ищейкой!

Ведущая : Как же ты собачка нас научишь?

Собачка: У нас собак хоррроший нюх, будем с вами тренироваться находить предмет по запаху!

Ведущая: А у нас людей, нюх не такой хороший как у вас, но зато у наших мам очень развито материнское чувство и интуиция. Они могут даже с закрытыми глазами найти своего ребёнка!

Проводится игра с мамами.

Вызываются пять детей и их мамы. Мамы должны по очереди с закрытыми глазами с помощью рук определить своего ребёнка.

Собачка: Вижу вам моя помощь не потррребуеся, молодцы ваши мамы, не пррропадёте с ними! Но все-таки учуяла я след твоей мамы Тишка! Недалеко у пруда! Туда и отправляйтесь!

Собачка уходит, ребята «летят на ковре самолёте».

Тишка: Ау. Ау, мама, мамочка!!! Не слышит…

В зал скачет лягушка под музыкальное сопровождение.

Лягушка: Ква-ква, привет детвора! Привет Тишка-малышка! Ква! Что кричишь, шумишь?

Тишка: Я маму потрерял…

Лягушка: Квакая жалость! Мама то твоя минут пять назад от сюда домой ушла. Ягод клюквы насобирала да тебе понесла ква!

Ведущая: Ой давайте скорее садится на наш ковер самолет и догонять маму твою!

Лягушка: Не надо никвуда торопиться, лучше будем вселиться!

Ведущая: Как веселиться? Ты что лягушка?

Лягушка: Обыкновенно руками да ногами дрыгать, кванцевать, то есть танцевать! А что ваши квамочки, ой мамочки не умеют?

Ведущая: Конечно умеют, но нам же за мамой Тишки нужно лететь!

Лягушка: Так она же медведица, слух хороший, услышит наши песни, танцы и вернётся поглядеть, на наше квеселье!

Дети поют песню о маме (по выбору муз.руководителя)

Лягушка: Славно попели, а теперь мы с вашими мамами покажем квасс!!!

Проводится танцевальный флешмоб для мам.

В зал входит мама-медведица пританцовывая!!!

Медведица: Ах какое тут веселье, как услышала, так и вернулась посмотреть, а тут такие зажигалочки танцуют, ой да это еще и мамочки-красавицы оказывается!

Тишка (подбегает к маме ): Мама, мама наконец я тебя нашел!

Медведица: Ой, сыночек! А я разве терялась? Я же тебе сказала, что за ягодами пошла, для пирога твоего любимого, ты что не слышал?

Тишка: (опустив голову) Нет.

Медведица: Ну конечно. Как всегда своими наушниками уши заткнул, а потом весь лес на уши поднял! Эх ты, чудо моё ненаглядное (смеётся )!

Тишка: Ты разве не сердишься?

Медведица: Не сержусь, ведь я твоя мама…

Ведущая :

Кто может быть на свете ближе мамы?
Кто так согреет искренним теплом?
Она всегда о нас переживает,
Для нас открыты двери в ее дом.
Давайте мы сегодня их поздравим
С днем матери, почтим их верный труд
Где бы мы ни были - прекрасно знаем,
Что мамы верят в нас и постоянно ждут.
(Анна Ярчевская )

С праздником мамочки!

Дети подходят к мамам и дарят сувениры, сделанные на занятиях.

Сценарий театрализованной сказки для детского сада "Лесная история"

Дмитриева Надежда Витальевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад "Радуга" г. Чебоксары
Описание работы: Эта сказка как итог работы театрального кружка в старшей группе, показывалась в конце учебного года. Наряды сшились своими руками. Дети окунались в мир сказки благодаря красивым костюмам, необычной атмосфере. Праздник удался на славу.

Сказка "Лесная история" в старшей группе детского сада

Цель: развитие артистических способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
- совершенствование артистических и певческих навыков детей;
- раскрепощение ребенка;
- работа над речью, интонациями;
- коллективные действия, взаимодействия;
- пробуждение в детях способности живо представлять себе происходящее, сочувствовать и соперживать происходящему.
Использованный источник: сказка М.Ю. Картушиной " Заяц - портной"

Ход сценария:

Рассказчик: На полянке, под сосной,
Жил- был заинька косой,
Но не просто белый заяц,
А известный всем портной
(Выходит Заяц, исполняет песню)
Заяц: Да! Я Заяц не простой,
Самый лучший я портной!
Что, друзья, мне сшить для вас?
Я приму любой заказ?
Рассказчик: О том, что есть в лесу портной,
Узнал лохматый пес,
И он примчался к мастерской
И свой заказ принес!
(Выходит собака Дружок, исполняет "песню Дружка")
Дружок: Днем и ночью дом большой я стерегу,
Службу верно и усердно я несу! Гав!
Заяц: Ну зачем же так кричать?
Что желаешь заказать?
Дружок: Ты мне, Заинька, скорей,
Шапку новую пошей.
Ночью холодно. Боюсь,
Очень скоро простужусь!
Заяц: Завтра встретимся мы снова,
Будет шапочка готова!
Дружок: Буду очень, очень рад!
Позову к тебе зверят,
Кого встречу на дороге,
Чтоб заказов было много!
(Дружок убегает, на полянку под музыку выходят мышки, исполняют песню.)
Рассказчик: Мышки- модницы спешат,
Платья пестрые шуршат.
Мышки: Здравствуй, заинька- косой,
Мы слыхали - ты портной.
Сшей перчатки нам скорей,
Ждем мы к ужину гостей.
(выходит кошка)
Кошка: Не меня ли в гости ждете?
Гость такой как я в почете!
Мыши: Кошка, кошка, ой беда!
Разбегайтесь, кто куда!
(под музыку кошка догоняет мышей, которые убегают)
Кошка: Заяц, мой тебе привет!
Узнаешь меня иль нет?
Заяц: Не угодно ли присесть?
Кошка: Небольшое дело есть!
Для моей пушистой спинки
Сшей мне, зайка, пелеринку!
Заяц: За обновой будьте в среду,
Буду ждать я вас к обеду.
Кошка: Что ж, надеюсь я на Вас,
До свиданья!
Заяц: В добрый час!
(Заяц берет у кошки материал. Кошка уходит, заяц начинает и шить под музыку)
Заяц: Пелеринку дошиваю,
Мех покрепче прикрепляю.
Самую осталось малость.
Ой, иголочка сломалась!
Не сходить ли мне к ежу,
Может даст коль попрошу!
(подходит к домику ежа)
Заяц: Здравствуй, ежик!
Ежик: Здравствуй, зайка!
Посмотри сюда на милость-
Мои валенки прохудились!
Зайка, зайка, эй, скорей
Мои валенки подшей!
(Под "Песню ежа" заяц шьет валенки)
Заяц: Вот, готово!
Ежик: Ну и ну! (смотрит на валенки) Как тебя отблагодарю?
Заяц: Ежик, я сегодня сразу много получил заказов,
А иголок не осталось и последняя сломалась!
Ежик: Я за эти валенки дам иголок маленьких
(дает коробочку с иголками)
Заяц: Побегу скорей домой! (убегает в домик)
Рассказчик: Хорошо в лесу зимой
Рыжим белкам под сосной
Они танцуют и поют
Очень весело живут
Исполняется "Песня белочек"
Заяц: Эй вы, белки- озорницы,
Рыжехвостые сестрицы,
Хватит прыгать вам без толку
По осинам и по елкам
Белки: Здравствуй, зайка,
Шубки белкам залатай-ка.
В шубках снежною порой
Будет нам тепло зимой!
Заяц: Ваши теплые обновы
Завтра будут все готовы!
Рассказчик: Спрятались белки, а Заинька побежал к себе домой.
В лесу тихо - ель скрипит,
Кто-то к нам сюда спешит.
О! Да это бурый мишка,
Что он бродит здесь топтыжка?
Да еще он не один,
Рядом тут сыночек с ним!
Медвежонок: Не хочу, не буду спать,
Очень жесткая кровать!
Где печенье, шоколадка?
Медведь: Спи, Мишутка, сладко, сладко!
Медвежонок: Не хочу, не буду спать,
Буду лапу я сосать!
(Исполняется « Колыбельная песня медведя»)
Рассказчик: Засыпает медвежонок, ночь в лесу… Не спит только хитрая лиса.
(Выходит Лиса)
Лиса: О шляпках и нарядах
Я думаю всегда,
Но кто же будет шить их?
Конечно заяц, да, да, да!
К нему скорее побегу,
Его я быстро украду!

(Бежит под музыку, останавливается у дома Зайца. Стучится. Заяц открывает дверь.)

Лиса: Здравствуй, заинька- косой,
Знаю - модный ты портной,
Платье бархатное сшей
Мне, голубчик, поскорей!
Заяц: Платье? (Трет глаза, Лиса подкрадывается сзади).
Хорошо, сошью!
(Лиса берет мешок)
Лиса: Ап! (накрывает мешком)
Посидишь в мешке косой,
Славный заинька- портной!
Поскорее б унести лапы,
Пока спит Дружок лохматый!
(Под музыку появляется Дружок)
Дружок: Кто-то ходит здесь в лесу.
Чую рыжую Лису!
Здесь Лисица?
Рассказчик: Да!
Дружок: Не уйти ей никуда!
Вот она! Стоять! Ни с места!
Лапы вверх! Что за спиной?
Лиса: Если так уж интересно,
Здесь мешок совсем пустой!
Дружок: Я не верю - покажи!
(Лиса убирает мешок, выходит Заяц)
Лиса: Ой, простите вы меня!
Вас не буду огорчать
И портного обижать!
Вед.: Что ж простим ее друзья?
Звери: Простим!
Заяц: И на праздник пригласим!
Демонстрацию моделей
Проведем у старой ели.
Рассказчик: А готовы ли обновы?
Заяц: Все заказы в срок готовы!
Рассказчик: Всех в лесу портной обшил,
Никого не позабыл!
(Звучит музыка. Начинается дефиле костюмов зверей)

Рассказчик: Мышки - в новеньких перчатках
Сшиты по последней моде,
К платьям пестреньким подходят
(Проходят мышки, встают на свои места)
И, изящно выгнув спинку,
Кошка в новой пелеринке.
(Кошка идет, встает с мышками)
Еж в подшитых валенках,
Протопает удаленько.
(Ежик встает на свое место)
Белочкам по шубке,
(Выходят Белочки)

Штанишки для мишутки
(Белочки и медведи встают на свои места)
Шапка - для Дружка,
В платье бархатном Лиса-
Настоящая краса!
(Выходит Лиса)
Рассказчик: Ох, и чудная у ели демонстрация моделей!
Все звери: Заяц - просто молодец!
Тут и сказочке конец!
(Все герои выходят на поклон).

Методическая разработка

Сценарий сказки «Как звери весну искали» с авторскими элементами

(для театра кукол бибабо)

Александрова Маргарита Эдуардовна,
воспитатель высшей кв. категории
ГБДОУ д/с № 30 компенсирующего вида
Калининского района Санкт-Петербурга

Дошкольный возраст является наиболее сенситивным периодом одом для эмоционального развития. Эмоциональная регуляция поведения у детей является ведущей, с развития эмоциональной сферы начинается познание ребёнком окружающего мира и общения с людьми. От того, как ребёнок научится « читать» эмоции, понимать и управлять ими зависит уровень его развития. Театрализованные игры развивают эмоциональную сферу, заставляя ребёнка сочувствовать персонажам, сопереживать им. Дети мысленно переносятся в положение другого человека. Театрализованные игры формируют опыт социальных навыков поведения, благодаря этому ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. Проблемные ситуации опосредованы от лица персонажей, что помогает преодолевать робость, «зажатость»,. В процессе работы над выразительностью речи персонажей, совершенствуется звуковая культура речи, обогащается и активизируется словарный запас, улучшается диалогическая речь.Театрализованные игры проходят на высоком положительно-эмоциональном фоне. Проводя целенаправленную работу по данному направлению, я отметила значительные улучшения в развитии эмоциональной сферы у детей. Они могли не только определять эмоциональное состояние других людей, но и причину данного состояния, самостоятельно выбирая линию поведения. Повысился уровень развития мелкой и общей моторики, лицевой мускулатуры. Все дети с радостью принимали участие в театрализованных играх.

В работе использовались разные виды театра, знакомые детям художественные произведения и сказки, составленные воспитателями и родителями.

Представляю сценарий сказки «Как звери весну искали» с использованием театра кукол бибабо.

Предварительная работа над сказкой в разных видах детской деятельности.

Виды детской деятельности

Содержание деятельности

Коммуникация

Рассказывание сказки «Как звери весну искали». Беседа по сказке. Обсуждение поступков персонажей сказки, обсуждение сказки, явлений природы. Пересказ сказки, разучивание диалогов. Составление описательных загадок «Узнай героя по описанию» Составление рассказов по картинам о весне. Дид. игры: « Цепочка слов» «Когда это бывает» «Какая бывает весна» «Узнай по интонации героя сказки»

Восприятие художественной литературы

Чтение рассказов и стихов об образе животных, птиц, явлениях природы в весенний период (рекомендованные воспитательно- образовательной программой) . Отгадывание загадок «о животных, о весне.

Познавательно- исследовательская

Беседы по теме « Что будет если…(Не наступит весна. Зайчик не отправится за советом к лесным зверям…) « Что было бы если бы Петя отправился на речку « Почему лёд весной тает» (выявить агрегатные состояния воды при повышении температуры) « характерные особенности весеннего времени года и зависимость образа жизни, внешнего вида животных от времени года»

Игровая

Дид. игры: « Узнай героев сказки по следам, по частям тела» « Определи выражение лица у героев сказки». Сюж -ролевая игра « Путешествие в весенний лес» « Зоопарк» . Строительные игры « Домик для зайки, ежа и др. персонажей сказки». Народная игра « Заяц белый куда бегал» « у медведя во бору». Театрализованные игры - настолльный театр, пальчиковый театр, тростевой театр по сказке « Как звери весну искали»

Продуктивная

Рисование, лепка, аппликация, пластикография: « Персонажи сказки» « Весна пришла» « В весеннем лесу» « Дорисуй героя сказки» « Волшебный лес»

Двигательная

Игры на выразительность движений: « Разные походки» « Угадай кто я?»(герои сказки). Игры на развитие мелкой моторики. Подвижные игры « Бездомный заяц» « Хитрая лиса» Народная игра « Заяц белый куда бегал» « у медведя во бору»

Трудовая

Ручной труд из бросового, природного материала, из бумаги, оригами: « Герои сказки «Какая бывает весна» . Изготовление декораций к игре. Изготовление пригласительных к театрализованной постановке.

Музыкально- художественная

Прослушивание произведений из альбома П.И. Чайковского « Времена года» . Разучивание песен о весне. Прослушивание аудиозаписи « Пение птиц». Разучивание танцев « Весёлый зоопарк» « Зайки»

Взаимодействие с семьёй: Изготовление кукол бибабо, декораций к сказке, чтение стихов и рассказов о животных, о признаках весны рекомендованные воспитателем, повторение роли с ребёнком, присутствие на театрализованной постановке.

Сценарий сказки «Как звери весну искали» с авторскими элементами.

Действующие лица: Заяц, Ёж, Ворона, Лиса, волк, Медведь, Дятел, Петя, собака Шарик.

(Звучит отрывок из альбома П.И. Чайковского « Времена года. Апрель.» Из-за ширмы появляется Заяц (кукла бибабо) . Он радуется, поёт.)

Заяц: -Ля-ля-ля.

(К Зайцу подлетает Ворона)

Ворона: - Кар-кар. Что ты так развеселился?

Заяц: - Так ведь весна наступила! Хорошо то как!

Ворона: - Никакая это не весна! И не придёт она к нам! Видишь вон, там ещё снег не растаял, а на реке ещё и лёд. Кар-кар!

Заяц: - Как это не придёт?

Ворона: - А вот так. Не придёт. Я всё знаю! (Улетая: « Кар-кар»)

Заяц (горько плачет): - Как же мы будем без весны? Как же лето наступит?

(Из- за ширмы появляется Ёж)

Ёж: - Эй, Косой, что ты плачешь? И так сыро. Вон сколько воды!

Заяц: - Ничего ты Ёж, не знаешь. Весны не будет. А-а-а. (плачет)

Ёж: - Да кто тебе сказал?

Заяц: - Ворона, она всё- всё знает!

Ёж: - Как же не будет? А я вот проснулся, травку молоденькую отыскал, подкрепился немного. Ай -ай-ай!

Заяц: - Проснулся, подкрепился! Я вот шубку белую на серую поменял, как мне теперь быть? Меня любой найдёт, и следы путанные не помогут! (плачет).

(Появляется Лиса)

Лиса: - Что за шум, кто здесь плачет?

Заяц: - Ой, ой, Лиса идёт, побегу, спрячусь. (убегает за ширму)

Лиса: - Привет, Колючий, что здесь происходит? Это ты так горько плачешь?

Ёж: - Ты, Лиса, ничего ещё не знаешь. Весны не будет. Так Ворона сказала, а она всё знает!

Лиса: - Да что ты такое говоришь! Как это не будет! У меня шубка линять начала, вот посмотри. (Лиса поворачивается и показывает шубку). А лисятам, как без весны? Что ты?!

Ёж: - Плохо дело. Не выжить нам! Пойду я к Дятлу, расскажу ему, какая беда случилась. (вздыхает и уходит)

Лиса: - Весны не будет… А вон солнышко как припекает.(Поворачивает мордочку к солнцу на декорации) Странно!

(Из-за ширмы появляется Волк у него в лапах букет подснежников)

Волк: - Здравствуй, Кумушка. Что ты такая невесёлая? Смотри, какие я цветы нашёл, подснежники! Волчице своей несу, она у меня очень любит цветы! Вот обрадуется.

Лиса: - Серый, ты ещё не знаешь. Весны не будет! Ворона так сказала.

Волк: - Нет, Лиса, не верю я тебе, да и Вороне тоже! Пойдём- ка к Медведю, узнаем, проснулся он или нет?

Лиса (беспокойно): - Некогда мне! Будет весна, не будет, а я проголодалась. Побегу, добычу поищу. Пока, Серый.

Волк: (громко кричит) - Медведь, Медведь!

(Появляется Медведь)

Медведь: - Ну что ты раскричался? Медвежат моих разбудишь. Они играли, резвились, только успокоились, заснули, а ты кричишь.

Волк: - Косолапый, весны не будет!

Медведь: - Ну и глупый же ты, Серый! Посмотри вокруг. Вот же она, весна! (разводит лапами, поворачивается)

Волк (крутится): - Где? Ничего не вижу!

Медведь: - Посмотри, солнце-то как светит! Вот проталинки, травка зелёная пробивается. А у тебя в лапах то что? Подснежник!

Волк: - Да. это верно. Смотри-ка, почки на деревьях набухли. Побегу, Лису обрадую! (убегает)

(Появляется Дятел, стучит по дереву. Заяц. Ёж)

Заяц: - Дятел, ты всё работаешь. А знаешь, что весны не будет!

Ёж: - Да, да. Ворона так прокаркала!

Дятел: - Весны не будет! Ха-ха-ха! А ну-ка прислушайтесь! (звучит аудиозапись с пением птиц). Слышите. Птицы поют, возвращаются из тёплых стран. Хлопочут, гнёзда вьют. А это значит, весна наступила!

Ёж: - Да, я и сам тоже думаю: дни стали длиннее, ночи короче. А мне спать совсем не хочется!

Заяц: - Так говорите, наступила весна? Ой, как хорошо! Ворона опять неправду сказала! Обманула нас!

(Слышится лай собаки, появляется пес)

Шарик: - Ав -ав! Эй, друзья, вы моего Петю не видели? Очень я за него беспокоюсь. Он хотел на речку пойти, а там ледоход, как бы не случилось чего!

Заяц, Ёж: - Нет, Шарик мы никого не видели, мы весну искали! И нашли!

Дятел: - Вон там твой Петя идёт! Я его вижу!

(появляется Петя)

Петя: - Вот здорово! Я сейчас на речке был, там лёд по реке идёт! Шарик, побежали ручейки делать и кораблики пускать.

(Шарик и Петя убегают)

(Перед ширмой выходят все действующие лица с куклами)

Говорят хором: - Здравствуй, весна! .

Воспитатель называет действующее лицо и исполнителя. Артист выходит вперёд и кланяется под аплодисменты зрителей.

You have no rights to post comments

Сценарий

музыкально-театрализованной постановки детей и родителей

«Здравствуй, сказка!»

Цель: Привлечь родителей к активному участию в мероприятиях детского сада.

Задачи:

ØСоздать благоприятную атмосферу для совместной творческой деятельности детей и взрослых.

ØРазвивать интерес к театрализованной сказке.

Ø Активизировать в речи детей названия сказок, имена сказочных героев.

ØВоспитывать дружеские партнерские взаимоотношения педагогов, родителей и детей.

Подготовка мероприятия:

Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми, родителями, воспитателями по разучиванию музыкального репертуара (песни, танцы, инсценировка сказки); разучивание стихов, пословиц; изготовление атрибутов для конкурсов и костюмов; организация работы по оформлению зала.

Ход мероприятия:

Зал празднично украшен.

Под музыку в зал входят дети, занимают свои места.

Звучит песня «Лукоморье», занавес открывается, выходит Фея сказки.

Фея: Я - хозяйка волшебной страны,

Где веселые сказки живут.

Они ночью приходят к вам в сны,

С нетерпеньем ребята их ждут.

Сказка чудо совершает,

Сказка людям помогает.

Сказка! С нею мир добрее!

Приглашаю в сказку всех скорее.

К Фее подходят мальчик и девочка.

Девочка: Сказок много есть на свете,

Сказки бегают гурьбой,

Обожаемые сказки –

Слаще ягоды любой!

Мальчик: В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит.

Сказка – умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт!

(Построение детей для исполнения песни)

Песня «В гостях у сказки»

(Музыка. На ширме появляется избушка, и Баба-Яга с песней)

Баба-Яга: Ха-Ха-Ха! Размечтались, в сказку им захотелось, ишь чего! Не пущу!

Фея: А как же ты нам помешаешь?

Баба-Яга: А я большую Книгу Сказок спрятала, и сказки все перепутала! Хотите, чтобы сказки к вам вернулись, выполните все мои задания!

Фея: Что ж, друзья, ждут нас необычные испытания. Я думаю, мы с вами

справимся с любыми заданиями, не испугаемся трудностей, правда, ребята?

Баба-Яга: Ух, ты напугали! Вот мое первое задание! Если вы такие умные, так отгадайте-ка сказочные заморочки из моей любимой бочки!

(Звучит музыка, Баба-Яга подает бочку, а в ней маленькие бочонки с номерами вопросов)

Фея: Давайте ребята постараемся, вспомним любимые сказки. Вы будете доставать бочонки, называть цифры, а я буду читать вопросы Бабы-Яги.

Начнем, ребята!

1 задание:

Сказочная интеллектуальная викторина «Заморочки из бочки».

1. Я называю первое слово имени (прозвища) сказочного героя, а вы второе:

Винни (Пух)

Дед (Мороз)

Доктор (Айболит)

Старуха (Шапокляк)

Красная (Шапочка)

Крокодил (Гена)

Змей (Горыныч)

Кащей (Бессмертный)

Кот (В сапогах, Леопольд, Матроскин)

Муха (Цокотуха)

Царевна (Лягушка, Несмеяна)

Василиса (Премудрая)

2. Что надо сделать, чтобы ведра сами домой пошли? (сказать волшебное слово «По щучьему велению, по моему хотению).

3. Догадайтесь, о каком сказочном персонаже эти слова?

Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой? (Репка)

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше? (Карлсон)

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите имя её? (Красная шапочка)

В его руках от счастья ключ,

И потому он так везуч!

На голове его колпак,

Но околпачен будет враг,

Его повсюду узнают,

Скажите, как его зовут? (Буратино)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота,

Он известен, знаменит

Добрый Доктор…. (Айболит)

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался….. (Колобок)

Фея: Баба-Яга, справились мы с твоим первым заданием, все заморочки отгадали. Задавай нам следующее задание!

Баба-Яга: Да, не мешайте, вы мне, я песню вспоминаю.

«От улыбки станет всем светлей…

Даже красному яблоку заката…..»

Фея: Баба-Яга, это две разные песни.

Баба-Яга: Ох! Так обидно, первую строчку помню, а вторую не помню. Память дырявая!

О! Придумала! Вот вам и задание «Угадай героя сказки, чья песенка прозвучит»!Ха-ха-ха! Вот умора будет, я посмотрю, какая у вас память.

Фея: Да мы с этим заданием легко справимся, мы сказки читаем, песенки героев поем. Правда, ребята?

Для этого задания нам нужно встать в круг и завести волшебный патефон, где крутятся пластинки. Чтобы он включился, надо произнести волшебные слова: «Ты, пластинка закрутись, герой из сказки появись!»

2 задание музыкальное:

«Угадай героя сказки, чья песенка прозвучит».

(Дети идут по кругу, говорят волшебные слова и останавливаются. Звучат песни сказочных героев)

Фея: Молодцы, ребята! Как вы быстро отгадали все песни!

(Дети садятся на свои места)

Ну что, Баба-Яга, твоя душенька довольна? И с этим заданием мы справились! Давай следующее!

Баба-Яга: А третье задание – самое сложное: «Угадайте сказку», да смотрите внимательно, некоторые сказки я нарочно перепутала.

3 задание:

«Угадайте сказку».

1 сценка: «Волк и лисы»

Действующие лица: три лисички, волк

Исполняет семья Гришаевых, Неверова Ульяна, Калихман Аня.

Появляются 3 лисички, поют и танцуют.

Песня Лисиц (под фонограмму)

Мы хитрые подружки,

Мы внешне простодушны,

Нам с вами в этой сказке по пути.

Меж елочек петляем,

Мы по лесу гуляем, и можем вокруг пальца обвести.

Мы будем улыбаться,

И вами восхищаться,

И дифирамбы каждому споем.

В лесу любого зверя

Мы в десять раз хитрее

Любого на баклушах разведем.

Припев: Острые зубки, рыжие шубки,

Острые зубки, рыжие шубки,

Мы и для тебя споем дружок.

1 лисичка.

Мы хитрые подружки,

Мы рыжие зверушки.

Меж елочек петляем

И след свой заметаем.

2 лисичка.

Знает лисонька-лиса,

В шубе вся ее краса.

Шубы нет в лесу рыжей,

Зверя нет в лесу хитрей.

3 лисичка.

Там обман, где лисьи норы

Всем известна хитрость лис.

Лисы-плуты, лисы-воры

Враг в сторонке берегись.

1 лисичка: Здравствуйте, подружки. Как поживаете?

2 лисичка: Тепло и уютно мне на печке у зайца лежится. Моя избушка – ледяная – растаяла. Попросилась я к зайцу в избушку погреться. Да и выгнала его. Теперь сидит косой под кустиком – плачет, а я на печке лежу, сухарики грызу.

3 лисичка: А у меня курочка есть. Я скалочку нашла. Попросилась к людям переночевать. Сама легла на лавочку, хвостик - под лавочку, скалочку - под печку. Рано поутру встала, сожгла свою скалочку, а у хозяев потребовала за скалочку курочку. Некуда им деваться, отдали.

1 лисичка: А я хитрее всех. Бегу я по дороге, вижу старик едет, целые сани рыбы везет. Забежала я вперед, растянулась посреди дороги, будто неживая. Подъехал старик, положил меня в сани: «Славный будет воротник старухе на шубу». А мне только того и надо: стала потихоньку рыбу с саней сбрасывать. Побросала всю и сама сбежала. Сижу рыбку ем, а тут волк подходит, рыбки просит. Отправила я его на реку. Там он хвост в прорубь опустил, сидит приговаривает: «Ловись рыбка большая и маленькая». А хвост-то уже ко льду примерз. Хи-хи-хи-хи!

Прибежал Волк, запел.

Песня Волка.

Я сильных уважаю, а слабых обижаю,

Но в целом мире нет меня сильней!

Я мощный, я суровый, физически здоровый,

Я Волк, а это значит – царь зверей!

Припев (поют все):

Молодец, молодец, он как лев дерется,

Лишь от зайца и мух достается.

Волк: Ах, вот вы где плутовки! Все собрались! Опять меня обхитрили. А меня мужики, да бабы избили, исколотили, хвост оторвали.

1 лисичка: Эх, волчок, волчок. У тебя только хвост оторвали, а мне всю голову разбили, еле плетусь. Ой-ой-ой!

2 лисичка: А за мной петух с косой гнался, я ножку подвернула. Ох-ох-ох!

3 лисичка: А на меня собака набросилась, все бока покусала. Ой, как больно!

Волк: И то, лисоньки, правда. Пострадали вы больше, чем я. Садитесь на меня, я вас по норам развезу.

Лисички садятся на Волка, припевают:

«Битый небитых везет! Битый небитых везет!»

Фея: Ребята, вы узнали герои каких сказок приходили к вам?

Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка», «Волк и лиса»)

Правильно! Давайте посмотрим следующую сказку.

2 сценка из русской народной сказки «Снегурочка»

Действующие лица: дед, бабка, Снегурочка.

Исполняет семья Винокуровых.

Инсценировка шуточной песни «Отучала Бабка Деда»(под фонограмму)

Отучала бабка деда:

«Не кури ты, не кури!

Для здоровья это вредно,

Табачищем не дыми!

А живи, пока хорош,

Не то с куревом помрешь»

Дед усы подкручивал,

И над ней подшучивал:

«Не боись, не боись,

Нос во все не суй-ка,

То не сажа из трубы,

Только дыма струйка»

Бабка: Эх, бездетные мы с тобой!

Дед: Не горюй, бабка, давай слепим Снегурочку.

Бабка с Дедом лепят Снегурочку. Появляется девочка под белым покрывалом. Снимает покрывало и поет песню.

Песня Снегурочки:

1. Я к вам пришла из сказки, неведомо какой.

Там чудеса и маски танцуют вальс со мной.

Припев: Снегурочка, Снегурочка зовут меня друзья,

Снегурочка, Снегурочка пришла из сказки я.

2. У елочки на скрипке играет брадобрей,

И светятся улыбки от песенки моей.

3. Девчонки и мальчишки, я всех детей люблю,

Дарю я вам улыбки и песенку мою.

И стали они жить поживать и добра наживать. (Уходят)

Фея: Ребята, а эту сказку вы узнали? Молодцы!

3 сценка из русской народной сказки «По щучьему велению»

Действующие лица: Емеля, Несмеяна.

Исполняет семья Кибальник.

(Под музыку въезжает Емеля на печи)

Фея: Ой, ребята, посмотрите, печь стоит, а на печке кто-то спит. Спит он целую неделю. Кто же он? (Емеля)

Емеля: Вы послушайте, ребята, что хочу вам рассказать.

Ой, как было у царя, у Гороха,

Не поймешь, где хорошо, а где плохо.

Уж как доченька была, Несмеяна,

Слезы горькие лила, как из крана!

Все ревела целый день, как белуга,

Галки дохли на лету с перепуга.

По-щучьему велению, по-моему хотению, появись Несмеяна.

Выходит Несмеяна, поет песню и танцует.

Песня царевны Несмеяны.

1. В метели и в морозы,

В жару и в летний зной

Не просыхают слезы,

Ни летом, ни зимой.

Царевну- Несмеяну не радует ничто,

И эти все с изъяном, и это все не то.

Припев: Царевне – Несмеяне, купите обезьяну,

Смешную обезьяну, чтоб было веселей.

Не надо мне собаку, подайте мне макаку,

Хвостатую макаку, за тысячу рублей.

2. Не надо клоунады, ни свежий анекдот,

Мне ничего не надо, Федот да все не тот.

Ни солнца в небе хмуром, ни звездочки на нем,

Ни передачи «С добрым утром и с хорошим днем!»

3. Всегда и постоянно в квартире тишина,

Бедняжка Несмеяна печальна и больна.

Она у мамы с папой совсем, совсем одна,

Для вида правит папа, а царствует она!

4. Рыдает мама с папой: «Откуда денег взять?!

Могли бы заработать, в конце концов занять!

Продали б телевизор и полный книжный шкаф!

И обезьянка эта у царевны на руках!»

Емеля протягивает Несмеяне обезьянку.

Емеля:

На Несмеяну посмотрите и пример с нее не берите!

Фея: Ребята, а как называется эта сказка? Молодцы, правильно назвали сказку!

(Под музыку вбегает Буратино)

Буратино: Я веселый Буратино,

Нос мой острый, нос мой длинный.

Люблю я бегать и скакать,

Выходи со мной играть!

Буратино проводит физкультминутку под песню «Стрекотуши»

Буратино: Вы, ребята, хороши!

Все плясали от души!

(Буратино уходит)

4 сценка «Три богатыря»

Действующие лица: три Богатыря, Говорящий камень.

Исполняет семья Черновол.

Фея: Как в старой доброй сказке,

У трех больших дорог,

Есть камень – подсказка,

Он многих от бед уберег.

Камень: Коль ехать направо – богатство и слава,

Коль ехать налево – погибнет конь смелый.

А прямо помчишься – с врагом ты сразишься,

Себя испытаешь и друга узнаешь.

По музыку скачут три богатыря.

Инсценировка песни «Богатыри»(под фонограмму)

1. Виден путь далекий в зареве лучистом.

Скачет одинокий витязь в поле чистом.

Конь бежит, земля дрожит, выбор на пути лежит.

Близок час, а путь далек на распутье трех дорог.

Припев: Жребий кинем три раза, помирать значит сразу,

Испытаем в бою верного коня.

Щит, копье и кольчуга – наши три верных друга.

Силушки удалой - крепкая броня!

2. Расскажи мне поле смятое боями,

Кто тебя усеял мертвыми костями?

Кто конем тебя топтал? Копья звонкие ломал?

Кто здесь головы сложил? Черных воронов вскружил?

1 Богатырь: Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон от нас русских богатырей. Уж сколько мы старались, прославляли русское воинство. И с Чудом-юдом боролись, и с Соловьем Разбойником.

2 Богатырь: Много на нашем веку было войн и сражений великих. А вам мы желаем горя горького не знать, и быть вам такими же сильными, как мы, русские богатыри.

3 Богатырь: Бицепсы, мышцы – это не имидж, но и без них меча не поднимешь. Пусть только в сказках будут сражения. Вы тренируйте воображение!

Фея: Ребята, а этих героев вы узнали? Ай да молодцы! Давайте посмотрим следующую сказку.

5 сценка из сказки «Вовка в тридесятом царстве»

Действующие лица: Царь, Вовка, Принцесса-белоручка, два Скомороха.

Исполняет семья Холод, Богдан Коломоец, Родион Рычков, Софья Бартенева.

Под музыку выходит Вовка.

Вовка: Эх, жестокая судьба! Все замучили меня!

Вот бы стать сейчас царем, все б мне было нипочем!

Ничего б не делал я, не бранили бы меня.

Нет на свете лучше дела, чем сидеть весь день без дела!

Выходит Царь, в руках ведро и кисть. Красит забор и поет(фонограмма).

Вовка: Эй, царь-господин! Что работаешь один?

Царям не полагается, с этим слуги справятся!

Царь: Ты, малец, откуда сам, чтоб советовать царям?

Царь обязан потрудиться, чтоб совсем не облениться!

Под музыку появляется Принцесса.

Принцесса: Я, принцесса-белоручка!

И зачем все надо знать

Не могу никак понять?

Я люблю гулять и спать,

Бездельничать, озорничать!

И вообще моя подружка – очень мягкая подушка.

И книжки вовсе не нужны, там пишут много ерунды!

А как английский изучать?

Язык ведь можно поломать!

Какое мне дело до рек и морей?

Подумаешь «солнце», поспать бы скорей.

Я свой девиз вам прокричу: «Я знать вообще ничего не хочу!»

Царь: Эх, я вижу вам обоим нужен волшебный сундук!

Крикнешь: «Двое из ларца, одинаковых с лица!»

Дашь ты им любой приказ – все исполнят в тот же час!

Под музыку появляется сундук, за ним прячутся « двое из ларца».

Инсценировка песни «Двое из ларца» (под фонограмму)

1. Если вы вдруг стали стары и о вас забыли вдруг,

Приходите в хозтовары, покупайте наш сундук!

Вот какие молодцы, вмиг построят вам дворцы,

И подоят вам корову, и посадят огурцы!

Мы крутые молодцы, мы посадим вам дворцы,

Мы построим вам корову и подоим огурцы!

2. Их ведь двое из ларца, одинаковых с лица,

Это двое ловких слуг, это тысяча услуг.

Можем с корнем вырвать дуб и сварить с лапшою суп,

И любому негодяю можем мигом выбить зуб.

Мы вам с корнем вырвем зуб и с лапшою сварим дуб,

И любому негодяю отдадим последний суп.

3. Если дети, вы возьмете этот сказочный ларец,

Вы спокойно отдохнете и вздохнете наконец,

И пеленки постирать и с ребенком поиграть

И любой компьютер могут и собрать и разобрать.

И в пеленки поиграть и компьютер постирать,

И ребенка можем быстро и собрать и разобрать!

4. Будут рады дяди, тети, и внучок, и старичок,

Если вы приобретете наш волшебный сундучок!

Могут съесть за вас тефтель, застелить за вас постель,

И с учебниками в школу каждый день носить портфель.

Можем съесть за вас портфель, застелить с утра тефтель,

И на все уроки в школу каждый день носить постель!

Только позовите нас, мигом выполним приказ!

Вовка и Принцесса: Нет, нам таких слуг не надо!

«Двое из ларца» прячутся за сундук и уходят.

Царь: В этой сказке есть намек, добрым молодцам урок!

Фея: Друзья мои, с героями какой сказки вы сейчас встретились? Совершенно верно! Молодцы!

Баба-Яга: Ох, ребятушки, постарались, все мои задания выполнили правильно! Растрогали бабушку Ягу.

Ну что ж, заслужили, получайте большую Книгу Сказок.

(Баба-Яга отдает книгу Фее, исчезает за ширмой)

Фея: К нам вернулась сказка!

Книга Сказок не простая, а копилка золотая.

В сказке мудрость народная,

Сказка жизнь украшает,

Детей воспитывать помогает.

Сказка-ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

Все герои вернулись в свои сказки! Вот они! Давайте их встретим!

(Под музыку выходят герои сказок. Построение взрослых и детей для исполнения песни).

1 ребенок: Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды,

2 ребенок: Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно.

Все вместе: И об этом мы сейчас

Песню запоем для вас!

Песня «Сказоград» (Исполняют все участники конкурса)

1. За кирпичиком кирпич

Книжные тома.

Строит взрослый и малыш

Книжные дома.

Сказка там и сказка здесь –

Вырос город до небес,

И деревья и цветы –

Дружбы крепкие мосты.

Давай построим сказоград

Пусть там фонарики горят, 2 раза

Пусть песни добрые звучат,

Давай посторим сказоград.

2. День за днем, за годом год

Песенки поем,

С доброй песней веселей

Строить новый дом.

Сказка там и сказка здесь –

Вырос город до небес,

И деревья и цветы –

Дружбы крепкие мосты.

Припев 2 раза.

Фея: Сказки разные мы знаем,

Нужно людям их беречь,

Не будем говорить «прощайте»,

А скажем им «До новых встреч»!

Фея: Подвести итоги финала конкурса «Здравствуй, сказка!» я приглашаю заведующую.

Заведующая проводит награждение семей-победителей, вручает подарки.


Позднякова Галина Петровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 79 «Садко»

Сценарий для участия в тематической неделе

Театральный мини-фестиваль

«Как ежик счастье искал»

Воспитатель: Шкрет Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ №79 детский сад «Садко»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Тюменская область, город Сургут


Действующие лица:

Ежик

Белка – подруга Ежика

Синица – подруга Ежика

Медведь

Лисицы

Волк

Заяц

Маша девочка


ХОД СКАЗОЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

СЦЕНА 1. Звучит пение птиц, на поляну леса выходит девочка Маша.

МАША:

Ой, смотрите, гриб нашла!

Как далёко я ушла.

Вон еще гриб впереди!

Вот так счастье – посмотри.

Маша срывает гриб, временно уходит за ширму с криками «Ау».


СЦЕНА 2. На полянке появляется Ежик с друзьями: Белочкой и Синичкой.


ЕЖИК: Недавно в наш лес грибники приходили. Найдут гриб и кричат: «Я гриб нашел, какое счастье». Я за ними бегал, смотрел, а никакого счастья не видел.

БЕЛКА: Интересно, что такое счастье?

СИНИЦА: А пойдемте по лесу, и у друзей, узнаем, что такое счастье и с чем его едят?

Отправляются друзья в путь, поют 1 куплет песни «Маленький Ежик».

На спине листок несет, песенку поет:

Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине листок несу

СЦЕНА 3. Ежик с друзьями встречают Медведя.


МЕДВЕДЬ: Что ж это вы, по лесу гуляете, и ничего не делаете? Собирайте лучше со мной малину. Видите, сколько ее уродилось. Вот счастье – то!

ЕЖИК: А разве твоя малина – это счастье?

МЕДВЕДЬ: Конечно! Но самое большое счастье – это сладкий мед!

Счастье огромное – улей найти,

Только вот страшно к нему подойти.

Жадные пчелы мед стерегут,

Жалят, кусучие, мед не дают.

МЕДВЕДЬ: Для нас, медведей, найти мед – самое большое счастье.

ЕЖИК: Но мне кажется, что счастье, это что-то другое. Пойдемте, друзья, дальше его искать дальше. До свидания, Мишка!


Медведь уходит. Идут друзья дальше, хором повторяют логоритмический стишок.

По сухой лесной дорожке

Топ-топ-топ (сильнее топают ногами)

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках черный ежик (поднимают руки, показывают иголки)

СЦЕНА 4. На полянку выбегает Лиса.

ЛИСА №1: Говорят, вы по лесу счастье ищите? Только вот нашли, у кого про счастье спрашивать. Что хорошего, когда лапы и морда липкие от меда, сладость, а в животе – пусто. Другое дело – курочка или петушок. Вот это счастье, так счастье!

Я, Лиса, не дурочка, очень люблю курочек.

Мое счастье – петушок, ярко красный гребешок.

Если б мне его схватить?

Лучше счастья и не быть!

БЕЛКА: Какое – то счастье у тебя съедобное? Ну, съешь ты петушка. Тебе хорошо, а петушку – то не сладко. Где же здесь счастье?

ЛИСА №1: А счастье, это еще когда моя шубка пушистая, искристая, красивая и самая модная. Нет большего счастья!

БЕЛКА : Нет, нам такое счастья не нужно. Пойдем, друзья, дальше.
Лесные друзья прощаются с Лисой, идут дальше, поют 2 куплет песни «Маленький Ежик».

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине грибок несет, песенку поет:

Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине грибок несу

Самый сильный я в лесу, и боюсь одну лису.

СЦЕНА 5. На поляну выскакивает Волк.

ВОЛК: Привет, малыши! Чем заняты?

СИНИЦА: Мы счастье ищем. Ты, Волк, не подскажешь, что такое счастье, и где его найти?

ВОЛК: А чего его искать? Вон оно рядом на лугу, и кричит оно «Му-Му». Эх, если бы коровку за рога заломать, вот было бы счастье!

СИНИЦА: Спасибо, волк! Но от такого счастья будет живот только болеть. Нет, это не наше счастье!

Друзья временно уходят, прячутся за дерево.

СЦЕНА 6. Выходят на поляну две Лисы

ЛИСА №1 :

Я- лиса всех рыжей, нет меня в лесу хитрей.
Даже волка – лопуха обману я, ха-ха-ха.

ЛИСА №2:

Я кума твоя – лиса, тоже рыжая краса.

Ну, а вместе, без греха, всех обманем, ха-ха-ха!

Замечают Волка, начинают шушукаться, Волк обращается к ним хриплым голосом.
ВОЛК: Эй, кумушки! Куда идете? И в лукошке что несешь?

Мне отдайте, есть хочу, что угодно проглочу.
Волк пытается отнять лукошки у Лисиц, заглядывает в корзинки. Лисицы отскакивают в сторону.
ЛИСА №1 : А ну, не дрожь!

ЛИСА №2: Прочь уйди с дорожки!

ВМЕСТЕ: Угощения не жди!

Лисицы пятится назад, Волк наступает.
ВОЛК (грозно): Ну, погодите!

Лисицы замечают под кустом Ежика и говорят Волку.
ЛИСА №2:

Ладно, серый, так и быть,

Буду рады угостить.

На пенечке посиди.

Волк пятится под дерево, где сидит ежик, садится на его иголки и вскакивает с воем и криком.

ВОЛК: Ой, как больно, ой-ой-ой, побегу скорей домой.

Видать колет поясница, где же доктор, где больница?

Волк убегает.
ЛИСИЦЫ (вместе) : Обманули Волка, и вся добыча у нас осталась. Ха-ха-ха. Вот счастье - то какое!

Лисицы уходят.

СЦЕНА 7. Выходит из-за дерева Ёжик с друзьями. Поют песенку про счастье из спектакля «Как Тимошка счастье искал». Появляется Заяц.
ЗАЯЦ: Привет, куда путь держите?

БЕЛКА : Мы счастье ищем. Ты не знаешь, Косой, где его найти?
ЗАЯЦ: В моей корзинке так много вкусной морковки и сочной капусты, что большего счастье мне не надо. Угощайтесь, и будет вам счастье.


Друзья берут морковку. На поляну выбегают Лиса (Полина Ч.)
ЛИСА №1: Что ты, заинька, дрожишь? Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня, ведь с тобою мы друзья.

Давайте-ка с вами поиграем в мою любимую игру.

Проходит игра «По лесной лужайке».

По лесной лужайке разбежались зайки,

Сели зайчики в кружок, роют зайки корешок,

Вот какие зайки, зайки - побегайки!

Вот бежит лисичка, рыжая лисичка

Ищет, где же зайки, зайки - побегайки!

По лесной лужайке разбежались зайки

Вот какие зайки, зайки-побегайки.
ЛИСА №1: Дай тебя я обниму, лапку я твою пожму. (Лиса говорит в сторону): Ха-ха-ха, как бы не так, лучше съем тебя, простак! Будет счастье мне тогда!

ЕЖИК : Ну, а зайчику беда! (Заяц прячется за Ежика, Ежик идет на Лису) . Ты не съешь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то поддам! (Лиса убегает).

ЗАЯЦ : Оказывается, Ежик, счастье не в морковке и капусте. А когда я спасся от Лисы, да жив остался, вот счастье - то какое?

ЕЖИК: Но нам такое счастье не подходит. Пора в путь дорогу!

Лесные друзья прощаются с Зайцем, идут дальше, поют 3 куплет песни «Маленький Ежик».

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине лису несет, песенку поет:

Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине лису несу

Самый сильный я в лесу, победил саму лису...

СЦЕНА 8.

СИНИЦА: Как долго мы идем, сил больше нет. У меня лапки маленькие, они очень устали. Где же оно, наше счастье?


На поляне появляется Маша и плачет. Звери замечают плачущую девочку.


БЕЛКА: Что же ты одна по лесу ходишь? И как тебя зовут?

МАША:

Меня Мышею зовут, и я заблудилась.
Собирала я грибы, очень торопилась.

Я по лесу гуляла, от подружек я отстала.
Я из дома убежала и дорогу потеряла.
Где же дом мой, где ты? Лучше счастье нету!

БЕЛКА: Если бы ты нашла дорогу домой, ты была бы счастлива?

МАША: Да, как же здорово было бы вернуться домой. Вот счастье-то было бы!

БЕЛКА : Неужели у тебя такое простое счастье? Не волнуйся. Мы тебе поможем, мы в лесу все тропинки знаем.

МАША: Спасибо, друзья! Как хорошо, что я свой дом нашла. Вот счастье – то какое?

ЕЖИК: Теперь я понял, что такое счастье – это доброта, дружба

МАША: И когда все дома.

ВМЕСТЕ (все звери выходят) : Нам такое счастье очень нравится. Теперь мы с ним никогда не расстанемся!

Поют вместе песенку «Я хочу построить дом».

Город гасит огни. Заснули мосты.

И вот, словно в детстве, приходят мечты.

Из города, детства я сказку зову.

Пусть сказка, приходит ко мне наяву.

Припев:

Я построю Дом, где хватит места для всех.

Я построю Дом, где будет радость и смех.

Где от улыбок светло, где не будет врагов.

Где будет тепло от сказанных слов.

Плыл Большой Крокодил по быстрой реке,

А Большой Бегемот загорал на песке.

И смеялась река, улыбалась река,

И было в ней много речного песка.

Пусть живет в Доме тот Большой Бегемот!

И Большой Крокодил в Доме тоже живет!

Будем вместе плескаться мы в быстрой реке

И вместе валяться на желтом песке.


КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «40in-magazin.ru» — Бизнес. Бухгалтерия. Производство. Кредиты. Договоры. Оборудование