Презентация применение сравнения целых чисел. Разработка урока и презентации по математике "Целые числа. Сравнение целых чисел". Поняли ли теорию











Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Образовательные:

  • повторить положительные и отрицательные числа;
  • изображение чисел на координатной прямой;
  • сравнение положительных чисел;
  • выведение правила сравнения чисел с помощью их ряда;
  • формировать умение сравнивать числа с помощью их ряда, приводить примеры;

Развивающие:

  • развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.

Воспитательные:

  • воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Знать: правила сравнения двух чисел с помощью их ряда.

Уметь: сравнивать числа с помощью их ряда, аргументируя свой ответ.

Тип урока: изучение нового материала и урок первичного закрепления.

Оборудование: экран, мультимедиа, презентация, раздаточные материалы

№ п/п Этап урока Время Задачи этапа
1 Организационный момент. 1 мин. Поприветствовать друг друга, настроить учащихся на урок.
2 Актуализация знаний. 7 мин. Определить тему урока, цели и этапы совместно с учениками. Повторить положительные и отрицательные числа, изображение их на координатной прямой, повторить правило сравнения положительных чисел.
3 Изучение нового материала. 13 мин. Выведение правил сравнения целых чисел с помощью их ряда.
4 Закрепление изученного материала. 10 мин. Формировать умение сравнивать целые числа, приводить примеры, аргументировать ответ.
5 Физкультминутка. 1 мин. Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
6 Итоговое закрепление 9 мин Проверить полученные навыки и умения
7 Итог урока 3 мин. Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия
8 Домашнее задание. 1 мин. Инструктаж по домашнему заданию.

Ход урока

1) Организационный момент.

Добрый день. Сегодня отличная погода. Надеюсь, у вас такое же настроение и мы продуктивно поработаем. Напоминаю, за данные правильно ответы ученики ставят себе на полях “+” и в конце урока, за 5 “+” - оценка “5” и за 4 “+” - оценка “4”. Всем удачи.

2) Актуализация знаний.

Вы дома выполняли домашнюю лабораторную работу. Что вы делали? – Сравнивали температуру воздуха, высоту гор, глубину озёр. – Правильно, всем удалось найти данные и заполнить таблицу? – Да. – Молодцы. Скажите, а на математическом языке, что вы делали? – Сравнивали числа. – Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим сравнивать числа. Мы повторим то, что знаем и пройдём новый материал. Скажите, какие числа мы уже умеем сравнивать, а какие еще нет? – Положительные умеем, а отрицательные нет. – Правильно. Итак, какова тема урока сегодня? – Сравнение отрицательных чисел. – Молодцы. Запишем в тетрадь (слайд 1).

Какие цели вы ставите себе на этот урок? – Научиться сравнивать отрицательные числа, повторить правила сравнения чисел. – Правильно, молодцы. Приступим к первому этапу урока. Как он у нас называется? – Устная работа . – Да. Молоды.

I Устная работа (слайд 2).

Фронтальный опрос:

  1. Как называется прямая, на которой отмечена точка, принятая за нуль, выбрано положительное направление и выбран единичный отрезок?
  2. Какие числа называются целыми?
  3. Каким числом будет нуль?
  4. Какие числа называются противоположными?
  5. Какое число противоположно нулю?
  6. Как называют числа, расположенные в ряду целых чисел справа от нуля? А слева от нуля?
  7. Как сравнить целые положительные числа? Приведите примеры.

Молодцы. Переходим к следующему этапу. Что мы будем делать? – Изучать новый материал . - Да, молодцы, изучать новый материал.

3) Изучение нового материала.

Обратимся к вашим домашним лабораторным работам (слайд 3).

  1. Высота горы Эльбрус 5642 м, а горы Балиал 4007м. Какая гора выше? – Эльбрус. – Как математически записать данные о высотах? - +5642 и +4007 – Правильно, а если мы запишем неравенством, то как оно будет выглядеть? - 5642 > 4007. - Верно. Запишите неравенство себе в тетрадь.
  2. 31.01.14 г. термометр в Санкт-Петербурге показал максимум 17°С мороза, а уже 01.02.14г. Показал всего лишь 9°С мороза.Как математически записать данные температур? - -17 и -9 - Повысилась или понизилась температура? Повысилась. – Правильно, а если мы запишем неравенством, то как оно будет выглядеть? – 17 < -9. –
  3. В Барнауле вчера термометр на улице показывал 0°C, а сегодня он показывает -5°C. Повысилась или понизилась температура? Понизилась. – Правильно, а если мы запишем неравенством, то как оно будет выглядеть? – 0 > -5. – Верно. Запишите неравенство себе в тетрадь.
  4. В Майкопе 28 февраля термометр на улице показывал -2°C, а 01 марта он показывал 3°C. Повысилась или понизилась температура? Повысилась. – Правильно, а если мы запишем неравенством, то как оно будет выглядеть? – -2 < 3. – Верно. Запишите неравенство себе в тетрадь.

Про какое из этих неравенств вы совершенно точно можете сказать, что оно верное? – Первое. – Почему? Давайте повторим правила сравнения натуральных чисел. – Из двух натуральных чисел больше то, которое при счёте появляется позже и меньшим то, которое при счёте появляется раньше.

Давайте рассмотрим ряд положительных чисел (слайд 4): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и т.д. Какие знаки можно поставить между числами? – Меньше – Правильно. Существует ли наибольшее положительное целое число? А наименьшее? – нет, да.

Теперь рассмотрим ряд отрицательных чисел (слайд 5): ...-6, -5, -4, -3, -2, -1, 0. Какие знаки можно поставить между числами? – Меньше – Правильно. Существует ли наименьшее целое отрицательное число? А наибольшее? – нет, да.

Теперь посмотрим на ряд целых чисел (слайд 6). Какие знаки можно поставить между числами? – Меньше – Правильно. Таким образом, правило сравнения и для отрицательных и для положительных чисел одно и то же.

Давайте ознакомимся с правилом в учебнике и посмотрим, правильно ли мы составили неравенства в начале урока (стр. 163 Учебник). После прочтения правила. Возвращаемся к неравенствам и проговариваем правило.

Мы изучили новый материал, теперь давайте перейдём к следующему этапу урока. Как он называется? – Решение заданий. - Да, правильно, будем закреплять полученные знания.

4) Закрепление изученного материала (слайд 7).

А)Выполним упражнения из учебника № 725, 726 (у)

Б) Работа индивидуально в тетрадях с последующей взаимопроверкой по слайду 7.

Сравнить целые числа:

  1. -2 и -6;
  2. 5 и -4;
  3. -1 и 3;
  4. 0 и 5;
  5. -7 и -8;
  6. -2 и 0.

Проверка:

  1. -2 > -6
  2. 5 > -4
  3. -1< 3
  4. 0 < 5
  5. -7 > -8
  6. -2 < 0

Не забудьте поставить себе “+” те, у кого всё верно.

В) Работа в парах. Петя Ленивцев невнимательно слушал объяснения учителя, и поэтому при сравнении целых чисел сделал несколько ошибок. Проверьте неравенства, составленные Петей, и если нужно, исправьте ошибки (слайд 8).

Ученики получили раздаточный материал (Приложение 1) - Вы отмечаете верное или неверное неравенство и если оно неверно рядом напишете правильное.

Проверка по слайду 8.

  1. Верно
  2. Верно
  3. Неверно -3 < 2
  4. Неверно 4 > -8
  5. Неверно -7 > -10
  6. Неверно -12 < -2

Не забудьте поставить себе “+” те, у кого всё верно. Молодцы, пришло время отдохнуть.

5) Физкультминутка (слайд 9).

1. Крепко зажмурьте глаза на 3 секунды, а затем откройте их на такое же время. Повторите 3 раза.

2. Быстро поморгайте в течение 10 секунд. Откройте глаза, отдохните 10 секунд. Повторите 3 раза.

3. Закройте глаза, помассируйте мочки ушей с помощью легких круговых движений пальцев.

6) Итоговое закрепление.

Теперь пришло время, поверить чему мы научились.

Тест по вариантам с дифференцированными заданиями. Ученикам выданы раздаточные материалы, выполнение на листочках. Время 8 минут (Приложение 2).

Работа окончена.

А1 А2 А3 А4 В1 В2 С1
В1 2 3 2 3 2 1 4
В2 4 2 3 3 2 1 2

7) Подведение итогов.

Вот наш урок подходит к концу. Как называются заключительные этапы урока? – Итоги урока и домашнее задание. – Верно. Подведём итоги (слайд 10):

1. Как расположены в ряду целых чисел относительно 0 положительные и отрицательные числа?

2. Можно ли найти самое большое положительное число? А самое большое маленькое отрицательное число?

3. Сформулируйте правило сравнения целых чисел.

Молодцы, теперь выставим оценки. Подсчитайте, пожалуйста, ваши плюсы. Выставление оценки “5” за 5 пюсов, “4” - за 4 плюса.

Нарисуйте, пожалуйста, под датой сегодняшнего урока смайлик, показывающий ваше настроение в конце урока.

8) Домашнее задание (слайд № 11).

Обратитесь к доске и запишите домашнее задание.

1) Правила выучить

2) По выбору:

а) № 727, 728, 730

б) № 730, 736, 737.

Посмотрите, пожалуйста, номера, все ли задания вам понятны?

Спасибо за урок. До свидания.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению ». Жан-Жак Руссо

Приведите примеры положительных чисел. - Приведите примеры отрицательных чисел. - Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа? - Что можно сказать про число 0 ? Положительные и отрицательные числа

Отрицательные числа в жизни Положительная температура – тепло Отрицательная температура – холодно

Высота гор Высота гор измеряется с помощью положительных чисел. Положительные и отрицательные числа в географии Глубина морей Глубина воды измеряется с помощью отрицательных чисел.

Положительные и отрицательные числа в медицине

0 1 - 1 2 3 - 2 - 3 Х

Сравните числа:

Сравнение чисел

Любое отрицательное число меньше любого положительного числа - Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше, и больше то, у которого модуль меньше - Любое отрицательное число меньше нуля. - Любое положительное число больше нуля

Физкультминутка

Самостоятельная работа:

Самостоятельная работа:

Расставить числа в порядке возрастания. Затем заменить каждое число буквой. У вас получится слово.

– индийский математик, который жил в VII веке. Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «имущество» , отрицательные – «долги» . Брахмагупта

· Сегодня на уроке я научился… · Мне было интересно… · Мне было трудно: · Я понял … · Я почувствовал, что… · Больше всего мне понравилось… · Мне было интересно… · Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что… «Лесенка достижений»

Домашнее задание: П 2.3, правило выучить № 240, № 241


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 6-м классе "умножение целых чисел"

Предложенный урок для учащихся 6-го класса по теме: «Умножение целых чисел» предполагает самостоятельный поиск учащимися умножения целых отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Тип урока – уро...

Урок математики в 6 В классе

Тема : «Сравнение положительных и отрицательных чисел»

Тип урока : урок постановки учебной задачи

Формы работы : индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Методы обучения : словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока :

Познавательные: сформулировать правило сравнения чисел с разными знаками, научиться применять его на практике.

Метапредметные, в том числе:

Регулятивные: поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; определить последовательность действий для решения поставленной задачи; откорректировать результат с учетом оценки самим обучающимся, учителем, товарищами; осознать качество и уровень усвоения материала.

Коммуникативные: научиться инициативному сотрудничеству в поиске решения поставленной задачи; научиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход урока

    Мотивация.

Мы с вами продолжаем работать с положительными и отрицательными числами. С положительными числами мы знакомы давно, сначала мы научились их сравнивать, затем выполнять различные действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Как вы считаете, можно ли с отрицательными числами выполнять те же самые действия, что и с положительными? (отвечают). Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Постановка цели: Вывести правило сравнения чисел с разными знаками, и научиться его применять.

    Актуализация опорных знаний.

Задания для устной работы:

    Дайте определение модуля.

    Какой знак имеют числа, расположенные на координатной прямой правее нуля? Левее нуля?

    Найдите модуль числа 6,8; -3,5; 18,11; 0,03; -12,3

    Постановка учебной задачи.

    Сравните модули чисел

  1. Как сравнить числа с помощью координатной прямой?

    Точка А на координатной прямой расположена левее точки В. Координата какой точки больше?

    Какая точка на координатной прямой расположена левее?

    1. А(0,6) или В(3,11)

    Решение проблемы.

Для выполнения следующего задания разделимся на 5 групп по 6 человек. Каждой группе необходимо сравнить числа и ответить на поставленные вопросы

    1. 2 и -11

    2. -15 и 16

    Первичное закрепление.

    Назовите пять различных чисел

    больших 0;

    меньших 0;

    меньших -5;

    больших -3;

    больших -11, но меньших -3

    Между какими соседними целыми числами расположено число 3,8; число -8,9

    Запишите все целые числа, расположенные на координатной прямой между числами -2,5 и 6; между числами -17,3 и -8,1

    Самостоятельно запишите числа в порядке убывания -6,9; 3,8; 5; -10; 15; 0; -3:

    Постановка домашнего задания. п.29, учить правило сравнения положительных и отрицательных чисел, выполнить № 995, 996, 997, 999, 1000

    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    1. Какие цели мы сегодня ставили на уроке, на все ли поставленные вопросы мы ответили?

      Расскажите как сравнить положительное и отрицательное число?

      Как сравнить два отрицательных числа?

      Заполните, пожалуйста, оценочные карточки по сегодняшнему уроку.

Сравните числа с помощью координатной прямой:

  1. 2 и -11

  2. -15 и 16

Дайте ответы на следующие вопросы:

    Сравните два положительных числа

    Сравните положительное число с нулем

    Сравните отрицательное число с нулем

    Сравните положительное и отрицательное числа

    Сравните два отрицательных числа

Оценочный лист

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнивать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Оценочный лист

    Я знаю, как сравнить числа с помощью координатной прямой

    Я умею сравнвать числа самостоятельно

    Я хорошо разобрался в материале и могу ориентироваться в нем

    Мне нужна помощь, я не разобрался в материале

    На уроке я оцениваю свою деятельность на оценку…..

Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.

б) Любое отрицательное число ___________________нуля.

в) Любое положительное число ___________________нуля.

г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.

Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.

б) Любое отрицательное число ___________________нуля.

в) Любое положительное число ___________________нуля.

г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.


«конспект урока СРАВНЕНИЕ»

МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля»
учитель математики
Собина О.А.

Конспект урока

Цели:

    Обучающие :

    • познакомить с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел;

      учить применять полученные знания при выполнении различных заданий.

    Развивающие :

    • способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

      способствовать развитию математической речи учащихся.

    Воспитательные :

    • способствовать формированию познавательного интереса;

      способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать, работать в парах и группах.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Доброе утро! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям удачи и добра!

Эпиграфом нашего урока я взяла слова Конфуция - древнего мыслителя и философа Китая

Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
Конфуций

2. Актуализация знаний.

Повторение пройденного материала - результаты вносят в лист достижений.

1)Назовите координаты данных точек:

А(-3), В(-1,5), С(3), Д(5,5)

2)Какие из прямых на рисунке являются координатными прямыми, а какие - нет?

3) Вычислите: а) |- 4| ∙ |-1,5| =

б) |34| - |- 16| =

в) |23| + |- 8| =

4) Даны числа
-4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8
назовите:
а) натуральные числа; б) целые числа; в) отрицательные числа;
г) положительные числа; д) пары противоположных чисел

    Число а больше 2. Обязательно ли а положительно?

    Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное?

    Число с больше -1. Обязательно ли с положительно?

    Число d меньше -5. Обязательно ли число d отрицательное?

Результаты вносят в лист достижений .

3. Подготовка к усвоению нового материала. Создание проблемной ситуации.

Сравните числа:

В последних двух строчках возникло затруднение.

Почему мы не можем сравнить 2 последние пары чисел?

Как называются эти числа?

Все ли числа мы умеем сравнивать?

Тогда сформулируйте цели и задачи урока (учитель может их записать на доске).

Объединитесь в группы и попробуйте ответить на поставленные вопросы. Если будет очень сложно, то можно обратиться к учебнику (стр.163)

4. Работа в группах

Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого________________________ , и больше то, у которого _____________________________________.

б) Любое отрицательное число _________________нуля.

в) Любое положительное число ________________нуля.

г) Любое отрицательное число ______________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.

5. Изучение нового материала

Озвучиваются выводы групп по данным вопросам. Делаем общий вывод.

модуль больше , и больше то, у которого модуль меньше .

б) Любое отрицательное число меньше нуля.

в) Любое положительное число больше нуля.

г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.

правее точки с меньшей координатой.

6. Физкультминутка.

1)- я читаю утверждение, если оно верное – 3 прыжка, если неверное – 2 приседания:

5 – положительное число, -(-3) – отрицательное число, а и –а – противоположные числа, |-25|=-25

2) если число принадлежит промежутку от -3 до 5 , то руки вверх, если нет – то руки в стороны….

Числа: 2, -3,1; 0, 5,5; 2,7….

7. Закрепление.

По учебнику №№ 974(а-е), 976(а – д), 980(а - е) в парах.

№ 974(а-е) – сравнить числа с помощью координатной прямой. Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.

976(а – д) - Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.

980(а - е) – Взаимопроверка в парах.

8. Компьютерный тест на первичное закрепление материала.

9. Подведение итога. Рефлексия.

Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.

Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке по критериям

12 – 16 баллов – «3»

17 – 20 баллов – «4»

21 – 24 баллов – «5»

и заполняет таблицу:

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:

    Сегодня на уроке я научился…

    Мне было интересно…

    Мне было трудно:

    Я понял …

    Я почувствовал, что:

    Больше всего мне понравилось…

    Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что:

10. Д/з: п.29, №№ 995, 996, 991 * - задание для исследовательской работы.

Просмотр содержимого документа
«лист достижений»

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Лист достижений_______________

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Лист достижений_______________

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Лист достижений_______________

Всего баллов:

Критерии: 12-16 б. – «3»;

17 - 20 б.– «4»,

21 – 24 б. – «5».

Оцени себя сам!

поняли ли теорию:

как запомнили правила:

эмоциональный настрой

правила понял (а) все

запомнил (а) все правила

чувствовал (а) свободно, комфортно

правила понял (а) не все

не все правила запомнил (а)

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понял (а)

не запомнил (а)

ни одного

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо

Просмотр содержимого презентации
«СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»


Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно. Конфуций МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля» учитель математики Собина О.А.




Вычислите:

а) |- 4| ∙ |- 1,5 | =

б) | 34 | - |- 16| =

в) |23| + |- 8| =


Даны числа -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 14; -150; -9; -8 назовите: а) натуральные числа б) целые числа в) отрицательные числа г) положительные числа д) пары противоположных чисел


1) Число а больше 2. Обязательно ли а положительно? 2) Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное? 3)Число с больше -1. Обязательно ли с положительно? 4 ) Число d меньше -5 . Обязательно ли число d отрицательное?


Сравнить числа:

15 и 28;

13,7 и 8,6;

и;

12,3 и 12,29;

-8 и 6;

-25 и -32.


Сравнение

чисел


Цель урока: - познакомиться с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел; - научиться применять полученные знания при выполнении различных заданий; - развивать умение сравнивать, анализировать.


а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого__________, и больше то, у которого _______________.

б) Любое отрицательное число __________нуля.

в) Любое положительное число __________нуля.

г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.


Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.

а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше , и больше то, у которого модуль меньше .

б) Любое отрицательное число меньше нуля.

в) Любое положительное число больше нуля.

г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.

д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.


974(а-е),

976(а – д),

980(а - е) в парах.


Компьютерный тест на повторение (10мин)


Критерии оценки:

12 – 16 баллов – «3»

17 – 20 баллов – «4»

21 – 24 баллов – «5»


Оцени себя сам!

Поняли ли теорию:

правила понял (а) все

правила понял (а) не все

Как запомнили правила:

запомнил (а)

все правила

ничего не понял (а)

Эмоциональный настрой

не все правила

запомнил (а)

чувствовал (а) свободно, комфортно

не запомнил (а)

ни одного

чувствовал (а) стеснительно, не комфортно

ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо


  • Сегодня на уроке я научился…
  • Мне было интересно…
  • Мне было трудно…
  • Я понял, что…
  • Я почувствовал, что…
  • Больше всего мне понравилось…
  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Спасибо

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «40in-magazin.ru» — Бизнес. Бухгалтерия. Производство. Кредиты. Договоры. Оборудование